Важно знать!

Каждый год в России выявляется свыше 15 000 случаев рака шейки матки – эта патология занимает третье  место среди онкологических заболеваний у женщин. Рак шейки матки «помолодел» и все чаще встречается у женщин 30-45 лет. Около 6000 женщин каждый год погибают от этого заболевания. Его основная причина – некоторые разновидности (серотипы) вируса папилломы человека (сокращенно – ВПЧ). 
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. НО! В странах, где хорошо работает система вакцинации детей и подростков от ВПЧ, и в дальнейшем женщины «не пропадают» из поля зрения гинеколога, проходят регулярные медосмотры, РАК ШЕЙКИ МАТКИ ВСТРЕЧАЕТСЯ РЕДКО!
По данным исследований, проведенных Московским областным научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии, более 24 тысяч школьниц в возрасте 12-13 лет сделали прививку от вируса папилломы человека в Подмосковье с 2008 года благодаря программе по вакцинации. Важно - прививаться нужно ДО НАЧАЛА половой жизни. Вакцинацию в возрасте 9-13 лет можно проводить бесплатно, за счет ОМС.
 Медицинская общественность г.о. Шаховская призывает родителей с пониманием отнестись к данному вопросу и позаботиться о здоровье   своих дочерей. «Мы готовы выходить в школы, проводить разъяснительные беседы, встречи для того, чтобы программа по вакцинации от ВПЧ  начала реализовываться на территории нашего округа», - пояснила врач акушер-гинеколог,  заведующий гинекологическим отделением Шаховской ЦРБ Екатерина Малахова.
Добавлено: 3-02-2021, 11:41
0
584

Похожие публикации


Наверх