"105 дней оккупации..." - торжественное возложение венка к мемориальной доске в День освобождения Шаховского района от немецко-фашистской оккупации

24 января коллектив Новоникольского СДК совместно с ФСК "Парус" на площади Новоникольского СДК провели церемонию торжественного возложения венка к мемориальной доске, посвященной освобождению Шаховского района от немецко-фашистской оккупации.
79 лет прошло… Целая человеческая жизнь. Но когда мы смотрим кадры военной хроники, думаем об одном: как выстояли, как выдержали этот чудовищный ад наши земляки?! Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов. Не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. 105 дней и ночей продолжалась оккупация Шаховского района немецко-фашистскими захватчиками. Тяжело дались эти дни тем, кто оказался на оккупированной территории. Враги притесняли местное население, захватывали дома и имущество, отбирали живность и продукты питания, заставляли заготавливать топливо, расчищать дороги от снега, выполнять другую тяжелую работу. Но захватчикам не удалось сломить моральный дух людей. Сколько же пережили, сколько вынесли на своих плечах представители старшего поколения!
Добавлено: 25-01-2021, 15:55
0
646

Похожие публикации


Наверх