Шаховчане приняли участие в праздновании Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января, на Крещение, по древней народной традиции принято окунаться в прорубь. Считается, что в один из главных православных праздников вода в реках и озерах становится целебной. В связи с пандемией для желающих искупаться в ледяной воде были введены некоторые ограничения.
По информации заместителя главы администрации городского округа Шаховская Андрея Кондаурова, 17 января купель «Святой колодец» у деревни Замошье городского округа Шаховская была готова принять тех, кто изъявит желание искупаться.
В этом году перед праздником ударили настоящие крещенские морозы, а в таких условиях необходимо особо соблюдать все меры безопасности. Такое поручение дал всем главам муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьев.
В ходе подготовки к празднику к источнику была расчищена дорога, подготовлена площадка для стоянки автотранспорта. Для тех, кто решил окунуться в купель, оборудованы стационарные раздевалки: мужская и женская. Подход к купели застелили сеном. Территория «Святого колодца» полностью освещена. Дополнительно была установлена подсветка непосредственно у водоема, что очень удобно для купающихся.
В связи с сильными морозами рядом с источником была установлена утепленная палатка. Желающие могли здесь согреться, выпить горячего чая из самовара, с баранками и конфетами. Волонтеры обеспечивали санитарно-эпидемиологическую безопасность шаховчан и гостей округа, приехавших окунуться в купель или набрать святой воды, раздавали маски, напоминали о соблюдении социальной дистанции. На территории «Святого колодца» был оборудован медицинский пост, однако, к счастью, медицинская помощь в ночь на Крещение никому не потребовалась.
Спасибо сотрудникам полиции, ГИБДД, добровольным дружинникам, сотрудникам пожарной охраны и МЧС - они ответственно несли службу. Особые слова благодарности Сергею Николаевичу Филиппову.
Добавлено: 19-01-2021, 17:56
0
676
Наверх