Рекордное количество школьников Подмосковья посетили экологический урок, посвященному раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак»

18 марта 2021 год, Московская область. Сегодня в Московской области прошел очередной урок, посвященный раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак». Экологическое онлайн занятие посетили одновременно рекордное количество школьников – 2187 учеников из 36 школ Богородского городского округа. О правильной утилизации отходов, способах их переработки и дальнейшем развитии комплексной инфраструктуры обращения с отходами рассказала Председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области Лилия Белова при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
      «Благодаря программе, адаптированной к онлайн формату, нам удалось подключить ребят из всех городов округа. Хочу отметить интерес, с которым сегодня дети слушали о системе раздельного сбора отходов в регионе. Как следствие, в конце урока они оперативно прошли тест на закрепление материала, и за первых три правильно выполненных задания мы определили ребят к награждению памятными сувенирами от местного регионального оператора «Хартия», - сообщила Лилия Белова.
   Основной нашей задачей уроков является научить и показать детям, что разделять отходы в домашних условиях легко и доступно каждому. По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева такие экологические занятия запланировано провести во всех муниципалитетах региона.
      «Следующее занятие для учеников школ пройдет в городском округе Дмитров, – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Нам важно на интерактивном занятии показать и рассказать детям о принципах раздельного сбора отходов и возможностях его реализации на примере именно их муниципалитетов, чтобы они знали, что полученные знания можно применить на практике уже сегодня».
Напомним, что сейчас в Московской области открыто 46 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. Адреса пунктов приема вторичного сырья от населения можно найти на интерактивной карте мегабак.рф. Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,7 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".
Добавлено: 18-03-2021, 16:56
0
596

Похожие публикации


Наверх