Масленичные гулянья в Муриково

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Прошли традиционные гуляния и на площади Муриковского дома культуры. Празднование началось на улице конкурсами, играми, забавами. 
Затем работники и участники художественной самодеятельности Муриковского ДК показали театрализованное представление «Приключения Домовенка Кузи». В ходе мероприятия все присутствующие познакомились с названиями каждого дня масленичной недели, с традициями празднования Масленицы. 
Не обошлось здесь без традиционного конкурса — перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Самым активным участникам вручены сладкие подарки. 
Всех детей и взрослых угощали вкусными блинами и горячим чаем. 
Мероприятие закончилось дружным хороводом и сожжением чучела Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Счастливые, довольные, веселые, а главное сытые участники ушли домой! Благодарим всех за участие! 
Добавлено: 15-03-2021, 10:17
0
606
Наверх