Два бака - одно чистое Подмосковье

Сегодня в школах городского округа Шаховская в рамках национального проекта Президента РФ «Экология» по инициативе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области прошел урок, посвященный раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак». По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева такие экологические занятия запланировано провести во всех муниципалитетах региона.
 Провела экологическое занятие в городском округе Шаховская председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области» Лилия Белова. 
На видеосвязи с девятиклассниками из 11 школ округа были представители министерства ЖКХ Московской области, Рузского регоператора, начальник управления образования администрации городского округа Шаховская Наталья Афончина.  
  «Как и предыдущие занятия, школьный урок в Шаховской прошел в виртуальном формате. Мы провели две интерактивные экскурсии с прямым включением, в том числе сплощадки „Мегабак“ в Шаховской. Основной нашей задачей является научить и показать детям, что разделять отходы в домашних условиях легко и доступно каждому. Учащиеся девятых классов школ городского округа с удовольствием прошли тестирование и выполнили практические задания на закрепление знаний о раздельном сборе отходов по двухпоточной системе „Два бака“. Были определены победители. Ими стали ребята из Муриковской и Дубранивской школ. Спасибо всем за участие. Победители получат сертификаты и подарки»,  — сказала в интервью газете «Шаховские Вести» Лилия Белова. 
По общему мнению организаторов и участников, этот урок не прошел бесследно и заставил многих ребят пересмотреть свое отношение к сохранению природы и в частности к утилизации бытовых отходов. Ребята получили много полезной и интересной информации по раздельному сбору мусора в регионе и конкретно в городском округе Шаховская, узнали и увидели принцип работы «Мегабака».  
В ходе экологического урока ребята узнали, что  в Московской области открыто 46 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. Адреса пунктов приема вторичного сырья от населения можно найти на интерактивной карте мегабак.рф. Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,6 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Все коммунальные отходы из городского округа Шаховская вывозится Рузским регоператором  на комплекс по переработке отходов «Храброво», что находится на территории  Можайского городского округа. 
Добавлено: 12-03-2021, 17:26
0
634

Похожие публикации


Наверх