Более 150 тысяч контейнеров по системе «Два бака» установлено в Подмосковье

15 февраля 2021 год, Московская область.В Московской области регулярно идет работа по установке контейнеров нового образца для сбора твердых коммунальных отходов. На сегодняшней день на территории Подмосковья региональные операторы установили 151 783 контейнера, из которых 124 890 серых баков для смешанных отходов и 26 893 синих - для раздельного сбора отходов. 
Наиболее активная работа за весь период реформы по установке контейнеров для раздельного сбора отходов проведена в городских округах Балашиха, Одинцово и Мытищи, в каждом из них установлено более 1 тыс. синих контейнеров для сбора пластика, металла, макулатуры и стекла.
«На сегодняшний день Подмосковье обеспечено контейнерами для раздельного сбора отходов на 98%, и их количество регулярно увеличивается, - подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Это связано с тем, что все больше подмосковных жителей сортируют свои коммунальные отходы дома, и в настоящее время уже 57% населения региона вовлечены в этот важный для экологического развития области процесс».
Кроме этого, в области продолжается размещение контейнерных площадок по новым стандартам раздельной системы отходов. При выборе места размещения, в обязательном порядке учитывается мнение жителей. Только после согласования с ними администрация муниципальных образований обустраивает новые места для сбора твёрдых коммунальных отходов, и уже на этих площадках размещаются синие и серые контейнера.
Напомним, что с 2019 года в Московской области активно строится комплексная инфраструктура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Благодаря активному участию жителей в раздельном сборе отходов, уже более 2,6 млн. тонн коммунальных отходов напрямую направлены на вторичную переработку. С развитием комплексной системы по обращению отходов в Московской области планируется сократить объём размещения ТКО до 7%, что значительно превышает целевые показатели национального проекта "Экология".
Добавлено: 17-02-2021, 10:23
0
609
Наверх