Программа для селян

4 февраля глава городского округа Шаховская Замир Гаджиев вручил свидетельство на предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилья главе крестьянско-фермерского хозяйства Абдурагиму Раджабову.
 Улучшение жилищных условий для молодого фермера станет возможным благодаря действию государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья».  Основной задачей ее реализации является привлечение и закрепление квалифицированных кадров в сельской местности,  улучшение жилищных условий жителей, которые проживают и работают на сельской территории.
Глава КФХ Раджабов занимается сельским хозяйством с февраля 2015 года. Начинал с малого, разводил домашнюю птицу, кроликов, держал овец. Сегодня специализируется на мясном животноводстве. В хозяйстве содержится около ста голов КРС калмыкской породы. Для создания кормовой базы использует не только собственную землю, но и арендует дополнительные участки земли сельхозназначения.
Абдурагиму Раджабову повезло. В развитии хозяйства он получил хорошую поддержку. Каким образом? Просто стал участником областного конкурса на предоставление грантов для развития семейных животноводческих ферм, проводимым министерством сельского хозяйства и продовольствия. Полученный грант сразу пустил в дело. В деревне Репотино заканчивается строительство семейной животноводческой фермы. Летом средства гранта будут полностью освоены. А в планах молодого фермера дальнейшее развитие своего хозяйства.
Работа в сельском хозяйстве такова, что в ней не бывает четких выходных и праздников. Но даже при такой загруженности Абдурагим находит время для собственного развития. Совмещая работу с учебой, в 2018 году успешно окончил Волоколамский аграрный техникум «Холмогорка», получил диплом ветеринарного врача. Полученные знания очень помогают в работе. Практически каждый день теорию приходится применять на практике. А вот опыта порой не хватает. Поэтому, когда случай особенно сложный, фермер обращается за помощью и консультацией к специалистам Шаховской ветеринарной службы. Свободное время Раджабов отдает занятиям физкультурой и спортом. Он бессменный участник команды шаховских фермеров, которая выступает на «Сельских играх», проводимых областным министерством сельского хозяйства и продовольствия. У Абдурагима хорошая спортивная закалка, и он всегда приносит команде зачетные очки. К тому же не раз был участником областных фестивалей по сдаче норм ГТО. Старается поддерживать хорошую физическую форму и быть примером для сына.
Полученную финансовую поддержку он планирует направить на строительство дома. Строить будет по собственному проекту.
Замир Гаджиев пожелал молодому фермеру, обладателю свидетельства на получение социальной выплаты, крепкого здоровья, успехов в нелегком труде, счастья и семейного благополучия.
Добавлено: 4-02-2021, 16:18
0
572

Похожие публикации


Наверх