Уволившимся пенсионерам сообщать о прекращении трудовой деятельности в Пенсионный фонд не надо!

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г,Москве и Московской области напоминает, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проведенных индексаций. Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности. Все пропущенные индексации назначаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Но первую пенсию с учетом увеличения уволившийся пенсионер получит только на четвертый месяц. И также на четвертый месяц он получит разовый перерасчет индексаций за три месяца после увольнения, в которые уже не работал.
Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отметила, что трёхмесячный срок  проведения с момента увольнения связан с установленным сроком индексации после сдачи отчётности работодателями. Ежемесячная отчётность, которую обязаны предоставлять все работодатели, позволяет уволившимся пенсионерам установить пропущенные индексации пенсии. «Например, пенсионер уволился 30 ноября 2020 года. Отчетность за ноябрь его работодатель предоставил в ПФР до 15 декабря 2020 года и в ней отражены сведения об этом пенсионере, как о работающем. Отчетность за декабрь 2020 года поступила в ПФР до 15 января 2021 года, сведений в ней о пенсионере уже нет, так как он прекратил трудовую деятельность. Соответственно в феврале территориальный орган ПФР примет решение об установлении всех пропущенных индексаций, а в марте произведет выплату пенсии с учетом увеличения и доплату за три месяца, в которые пенсионер уже не работал» -  пояснила она. 
ВАЖНО: кадровым службам и самим гражданам следует уделить особое внимание дате увольнения. Если в трудовой книжке и в сведениях, предоставляемых работодателями, будет стоять, не 31 июля, а 1 августа, то в этом случае весь август зачтётся пенсионеру, как полностью рабочий месяц. Нужно отметить, что индексация пенсии производится автоматически по сведениям индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Сообщать о своем увольнении следует только претендентам на получение региональной социальной доплаты к пенсии (ее осуществляют органы социальной защиты населения), т.е. тем пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. 
Добавлено: 4-02-2021, 14:38
0
618

Похожие публикации


Наверх