Киберпреступность

Киберпреступность в настоящее время все больше получает развитие в нашей стране. Этому способствует все больший переход в электронную среду как межличностного, так и официального общения. В настоящее время, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, число преступлений на улицах, площадях, в парках и скверах снизилось, но в то же время был зафиксирован резкий рост числа преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, т.е. либо через Интернет, либо с использованием средств мобильной связи.
Появился новый способ мошенничества с кражей личных данных. Так, мошенники стали создавать фейковые сайты, якобы, для выплаты детских пособий, после регистрации на которых, граждане выдают им все персональные данные из кабинета на сервисе "Госуслуги".
Мошенническая схема реализуется через фишинговые сайты. Для завлечения на них на Avito или "Юле" размещаются объявления о продаже товаров с привлекательно низкой ценой. Когда покупатель откликается, "продавец" сообщает, что находится в другом городе, и предлагает оформить доставку. После этого пользователя направляют на фишинговый ресурс, копирующий внешний вид легального, где и происходит оплата. Если пользователь не заметил подмены и оплатил товар, мошенники удаляют аккаунт и не выходят больше на связь с покупателем.
Несмотря на все ухищрения мошенников, сотрудники правоохранительных органов также совершенствуются в выявлении, расследовании и раскрытии таких преступлений.
В городском округе Шаховская Московской области в 2020 году зарегистрировано 22 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, мобильной связи, из которых 8 преступлений имущественного характера. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждено 22 уголовных дел, 10 направлены в суд и рассмотрены. Вынесены обвинительные приговоры.
В связи с появлением всё новых способов мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, мобильных устройств, гражданам следует быть внимательнее и осторожнее, проявлять бдительность при общении с неизвестными людьми, предлагающими сообщить им свои личные данные для разных операций с денежными средствами.
Добавлено: 29-01-2021, 18:11
0
689

Похожие публикации


Наверх