Вахта памяти

Каждый год 24 января в центре поселка Шаховская, у мемориала погибшим шаховчанам, проходят митинги, возлагаются венки и цветы павшим во время Великой Отечественной войны. В этот день немецко-фашистские захватчики были полностью изгнаны с территории Шаховского района. 
Прошло почти 80 лет как отгремели бои, заросли  травой   воронки  от  вражеских бомб, вновь отстроились деревни и сёла на нашей шаховской земле.  
Мы живем в тех местах, которые овеяны не только воинской славой защитников отечества, но и трагической гибелью мирного населения в суровые, грозные дни войны. В наше время очень сложно понять весь ужас того времени. Сейчас мы воспринимаем мир и спокойствие как должное, как будто и не может быть по-другому. Мы затянуты в повседневную суету, не задумываясь о том, что в один миг всё может рухнуть. 105 дней длилась оккупация Шаховского района с 12 октября 1941 года по 24 января 1942 года.
В рамках Вахты памяти (акции) «Ушла война, а память остается» сотрудники Шаховской центральной библиотеки провели для кружковых объединений учащихся и студентов ряд заседаний, посвященных оккупации шаховского округа. Это и краеведческий час «105 дней оккупации», и час мужества «Так начинался подвиг» и час памяти «Наш край не обошла война» и другие. 
Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней, и по сравнению с этой цифрой 105 дней оккупации нашего района кажутся всего лишь крохой. Но каждый день был наполнен болью и горечью. Для непокорившихся шаховчан каждый день мог стать последним. Война продолжает существовать в истории наших семей, в воспоминаниях очевидцев тех событий, в десятках мемориалов, обелисков, в братских захоронениях, в книгах, в нашей памяти. 
Добавлено: 29-01-2021, 10:59
0
589

Похожие публикации


Наверх