Торжественное возложение, посвящённое 79 – ой годовщине освобождения Шаховского района от немецко - фашистских захватчиков

Немало тяжёлых испытаний выпало на долю наших земляков с 13 октября 1941 года по 24 января 1942 года, потому что весь Шаховской район находился под вражеской оккупацией. Это было по - настоящему суровое военное время. Более трёх месяцев на нашей родной земле хозяйничали фашисты.
     Памяти павших солдат и офицеров, освобождавших Шаховскую землю и село Белая Колпь от немецко - фашистских захватчиков, было посвящёно торжественное мероприятие, прошедшее у мемориала с.Белая Колпь 22 января 2021 года. Отдать дань памяти пришли старшеклассники Белоколпской школы, учителя, жители села.
 Ведущие С.И.Карпенко и О.Н.Данилова рассказали собравшимся о 105 днях оккупации Шаховского района. Оккупация это - 3500 сожженных домов, 1500 угнанных в плен, 200 человек замученных и расстрелянных. Фашисты убивали, грабили, жгли, уничтожали.
   В битве за родную землю стояли насмерть все, кто мог держать оружие в руках. Вновь и вновь поднимались в атаку наши бойцы. В огне боёв, от бомб и снарядов, из фашистского плена спасали солдаты мирное население.
  В память о наших односельчанах и земляках, в память о всех воинах, кто не вернулся живым домой, была объявлена минута молчания и возложены венки и цветы к обелиску.
     Есть память, которой никогда не будет конца, - это наша память. Уже давно шумят и украшают Шаховскую землю белоствольные берёзки, родная земля под надёжной защитой, но в памяти людской навсегда останутся имена героев, которые отдали свои жизни за мирное небо над нашими головами.
Добавлено: 22-01-2021, 18:30
0
695
Наверх