Почти 3 тыс. школьников Подмосковья приняли участие в уроках, посвящённых раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак»

19 января 2021 год, Московская область. Сегодня председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области» Лилия Белова при  поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области провела третий по счёту урок для школьников, посвящённый раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак». Экологическое занятие прошло более, чем для 700 учеников из 24 школ городского округа Шатура. 
    «По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева мы продолжаем образовательную программу по вопросам грамотного разделения отходов для всех учащихся нашей области. На сегодняшний день почти 3 тыс. школьников Подмосковья уже приняли участие в уроках, посвящённых раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак», – сообщил Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области. В наших ближайших планах провести подобные занятия во всех муниципалитетах региона».  
   В течение экологического урока школьники подробно узнают о системе сбора и сортировки раздельных отходов и их правильной утилизации. Кроме этого, дети знакомятся с современными путями решения проблемы накопления отходов, способов их переработки и современными технологиями, применяющихся в Подмосковье. На уроках рассказывают не только о двупоточной системе сбора отходов «Два бака», но и о проекте «Мегабак», куда каждый житель Подмосковья может привезти свои крупногабаритные отходы совершенно бесплатно и подарить им вторую жизнь.

«Сегодня молодое поколение с огромным удовольствием изучает экологию и сейчас стало модным вести здоровый образ жизни. Глаза у ребят искренне горели, когда они понимали, что от первичного раздельного сбора отходов зависит глобальный процесс развития отрасли, а также помощь природе и человечеству! - отметила Лилия Белова, председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области». Так же мы были приятно удивлены, что на территории гимназии организована контейнерная площадка по новому стандарту, и она активно используется учениками».
 Напомним , что Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, за два года более 2 млн. тонн отсортированных отходов были отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".
Добавлено: 20-01-2021, 12:13
0
691
Наверх