В Подмосковье в рамках программы капремонта заменили более 11,5 тыс. лифтов

На сегодняшний день в Подмосковье проходит реализация масштабной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Н, что программа длится на протяжении 7 лет, и за это время было заменено 11 575 лифтов в 3 713 многоквартирных домах.
Больше всего лифтового оборудования был заменено в крупных городских округах, таких как: Красногорск, Королев, Мытищи, Ленинский, Одинцовский, Люберцы, Реутов, Электросталь, Дмитровский, Истра, Пушкинский.
Стоит отметить, высокие темпы выполнения работ по замене лифтового оборудования. И несмотря на это, по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева программу по замене и ремонту лифтового оборудования со сроком эксплуатации от 20 до 25 лет скорректировали.
«На сегодняшний день трехлетний краткосрочный план замены лифтов 2020-2022 гг. выполнен на 60 %», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Все комплектующие, необходимые для проведения работ по замене лифтов, производятся на территории региона. Прием выполненных работ проводится с обязательным участием надзорных органов и представителей общественности. При вводе нового лифтового оборудования представители Ростехнадзора проводят проверку управляющей и эксплуатирующей организации на наличие всей требуемой документации по эксплуатации и наличие квалифицированного персонала. Данные меры непосредственно сказываются на качестве последующей эксплуатации лифтов.
В части безопасности лифты оборудованы современными механическими и электрическими устройствами, согласно действующего регламента Европейского Таможенного Союза. Дверные проемы оснащены «умными датчиками», отвечающими за безопасность. Датчики не позволяют закрываться дверям, если в проеме, к примеру, стоит ребенок или домашний питомец.
Новые лифты энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами кабин и тихим ходом. Освещение в лифте светодиодное, долговечное и экономичное. Помимо этого, лифты адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. В каждой кабине имеется поручень, а цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля.
 «Выявлено более 2 тысяч лифтов со сроком службы 20-25 лет. К уже сформированному и ранее утвержденному плану на 2022 год по замене 308 единиц лифтов в 118 домах, добавится 685 лифтов в 23 муниципалитетах», - отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.
Напомним, в Московской области реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту. Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года. За указанный период планируется отремонтировать более 44 тысяч домов.
Ознакомиться с адресной программой капремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Московской области, размещенной на сайте http://fkr-mosreg.ru/.
Добавлено: 12-08-2021, 12:04
0
1 672

Похожие публикации


Наверх