Олег Баженов выступил на 142-м заседании Мособлдумы

На 142-м заседании Московской областной думы руководитель Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов рассказал об итогах работы, возглавляемого им ведомства в 2020-м году и качественных изменениях в надзоре, благодаря новшествам в законодательной сфере. 
Выступая с докладом о проделанной ведомством работе, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Олег Баженов назвал основные результаты 2020 года.
         - В 2020 году инспекторами проверено более 178 тысяч объектов внешнего благоустройства, по итогам проведенных мероприятий приведено в порядок более 35 тысяч объектов надзорной деятельности. Проведено 1315 рейдов у станций Московского центрального диаметра, в результате которых устранено 708 нарушений. Проверки детских площадок и физкультурно-оздоровительных объектов помогли устранить за год более 4, 3 тысяч нарушений. В течение года благодаря инспекторам устранено более 16 тысяч нарушений сезонной уборки территорий.
Работа в Центре управления регионом остается ключевым направлением деятельности Госадмтехнадзора. Через ЦУР было отработано 342 тысячи заявлений жителей. Результатом оперативного устранения проблем - стало снижение обращений. В Госадмтехнадзор поступило 1268 благодарностей от жителей Подмосковья. 
         Благодаря инспекторам в 2020 году выявлено и ликвидировано 1067 несанкционированных свалок. Проверено и оцифровано более 49 тысяч контейнерных площадок. Рейды «Засада» предотвратили 938 несанкционированных сбросов мусора. 
Также Баженов рассказал и об изменениях в надзорной деятельности в 2020-году, благодаря новшествам в законодательной сфере. 
         Изменения в законодательстве в 2020 году в части уменьшения срока удаления срезанных частей деревьев и кустарников с трех до одних суток после проведения вырубки, позволили повысить уровень содержания зеленых насаждений и снизить количество обращений от граждан по этой тематике в 50% муниципалитетов на 20-70%. К примеру, в городском округе Красногорск жалобы по этой теме снизились на 68%, в Лосино-Петровском – на 62 %, в Одинцове – на 51%. 
Он отметил, что в период режима повышенной готовности, вызванного коронавирусной инфекцией, Мособлдумой были оперативно внесены изменения в Закон об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области. Изменения вводили ограничения по проведению шумных ремонтных работ в периоды самоизоляции граждан. Это позволило исключить возможность проведения шумных ремонтных работ соседями, которые мешали обучению и работе на дому. Граждане положительно оценили своевременность введения указанных норм, с пониманием отнеслись к ним, - подчеркнул Баженов.  
Изменениями в статье 3.6 Кодекса Московской области об административных правонарушениях, была установлена ответственность за нарушения масочного режима, несоблюдение социальной дистанции и нарушение режима самоизоляции. В 2020 году инспекторы провели более 2,8 тысяч рейдов, в результате которых пресечено более 7 тысяч нарушений по соблюдению масочного режима и 2,7 тысяч случаев несоблюдения социальной дистанции. Принятые меры способствовали сокращению темпов роста распространения коронавирусной инфекции, - подытожил руководитель Госадмтехнадзора Московской области. 
Добавлено: 26-03-2021, 14:19
0
605

Похожие публикации


Наверх