Скоро откроется сезон борьбы с борщевиком

Заместитель главы администрации городского округа Шаховская Любовь Ганина, провела рабочее совещание с представителями подрядной организации, которая выиграла конкурс на проведение мероприятий, направленных на борьбу с борщевиком Сосновского на территории нашего муниципального образования.
В ходе совещания обговорили сроки начала работ, обеспеченность необходимым оборудованием, средствами защиты. Подробно остановились на вопросе взаимодействия  исполнителей с начальниками территориальных отделов городского округа.  Любовь Евгеньевна предложила для более результативной работы с населением, пчеловодами и лучшей информированности  населения о дате и  местах проведения обработки локаций борщевика включить подрядчика в чат шаховских старост. 
По информации заведующего отделом сельского хозяйства Людмилы Аббасовой, на 2021 год в администрации городского округа Шаховская  запланировано проведение мероприятий по борьбе с борщевиком на площади 930 га. Планирование локаций произрастания борщевика, на которых будут проводиться работы, производится в год, предшествующий году заключения контракта. Сведения о локациях предоставляются сотрудниками территориальных администраций, а также гражданами и сотрудниками Центра агропромышленного развития Московской области.
Работа в рамках муниципального контракта проводится на землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности, иного специального назначения, землях запаса и землях, категория которых не установлена, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена.  Обязанность по уничтожению сорняка, растущего на других землях, лежит на правообладателях земельных участков. Уничтожением борщевика в полосе отвода автодорог на территории городского округа должно заниматься АО «Шаховской ДСК». Сотрудники администрации городского округа проводят рейдовые осмотры и проверки засоренных сорняком земельных участков. Материалы обследований направляются в административную комиссию и органы Россельхознадзора для принятия мер административного воздействия к нерадивым владельцам.
Согласно ст. 6.11 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан – от 2 до 5 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; 
- на юридических - от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.
Добавлено: 22-03-2021, 15:26
0
596
Наверх