Почти 18 тыс. куб. м. вторичного сырья сдали жители Московской области через пункты «Мегабак»

11 марта 2021 год. Московская область. Жители Московской области продолжают принимать активное участие в программе по раздельному сбору отходов и сортировке вторичного сырья. С момента запуска в 2019 году проекта «Мегабак», позволяющего сдавать напрямую на вторичную переработку не только крупногабаритные отходы, но и на части площадок ртутные лампочки, градусники, батарейки и аккумуляторы, было собрано более 17,7 тыс. кубических метров отходов. Чаще всего жители привозят старую мебель, древесину и отходы после ремонта квартиры или дома – более 10 тыс. куб.м.
    На сегодняшний день в Московской области открыто 47 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. До конца года пункты приема вторсырья от населения появятся во всех муниципалитетах региона. Адреса площадок можно найти на интерактивной карте сайта мегабак.рф. 
   «Чтобы разделение отходов и экологичный подход к сортировке твердых коммунальных отходов в будущем стал такой же нормой, как уборка квартиры, мы регулярно проводим интерактивные экскурсии на площадках «Мегабак» для школьников, – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Дети, видя на практике простоту и важность раздельного сбора, начинают сами активно внедрять её у себя дома и в школах».
       Напомним, что сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей президентского проекта "Экология".
Добавлено: 11-03-2021, 14:18
0
582
Наверх