Предупрежден – значит вооружен!

Уважаемые жители и гости г.о. Шаховская! МВД России запустило новый проект «Предупрежден – значит вооружен». В официальных аккаунтах МВД России в различных форматах будет рассказываться о преступлениях, совершаемых с использованием высоких технологий, конкретных примерах и методах профилактики кибермошенничества. 
Начнем с того, что расскажем вам о новой схеме кибермошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России. Получая обманным путем персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк:
 «МВД России разъясняет, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина на почтовый адрес по месту его проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это злоумышленник».
ЦБ уведомил о ситуации банки и рекомендовал им учитывать схему при организации работы службы поддержки. «Если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс — это злоумышленник», — заявили в ЦБ.
В случае если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, ведомство рекомендует связаться с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточнить, действительно ли он проходит там службу.
Не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах.
Добавлено: 5-03-2021, 11:43
0
602

Похожие публикации


Наверх