На территории Московской области с 22 по 28 февраля 2021 г. пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

На территории Московской области с 22 по 28 февраля 2021 г. пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», основной целью которого является недопущение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов.
Госавтоинспекция по городскому округу Шаховская напоминает, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление ТС лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии. За вышеуказанные нарушения грозит следующая ответственность: – водителям, находящимся в состоянии опьянения в соответствии со ст. 12.8 ч.1 КРФоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 тыс. рублей и лишение управления т.с. на срок от 1,5 до 2 лет; – за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения согласно ст. 12.8 ч.2 КРФоАП грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет, – за управление ТС водителем, находящимся состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным права управления согласно ст. 12.8 ч.3 КРФоАП предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 тыс. рублей. – за невыполнение водителем ТС требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласно ст.12.26 КРФоАП предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тыс.рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5-2 лет. – за управление ТС водителем находящихся в состоянии алкогольного опьянения повторно, в соответствии со ст. 264 прим. 1 УК РФ предусмотрен штраф от 200-300 тыс.руб, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.
Отдел ГИБДД просит участников дорожного движения фиксировать общение с сотрудниками. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.
Закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео, аудио, фотосъемки, как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Сейчас патрульные автомобили строевых подразделений ДПС ГИБДД оборудованы системами фиксации, причем, как снаружи, так и в салоне. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет объективно дать оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции.
Для исключения спорных и конфликтных ситуаций настоятельно призываем жителей и гостей при контактах с сотрудниками Госавтоинспекции использовать средства аудио и видеозаписи.
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливыми и помните, что взаимное уважение залог безопасности на дорогах! Счастливого всем пути и безопасных дорог!
Добавлено: 24-02-2021, 14:45
0
590

Похожие публикации


Наверх