Так ли страшен серый волк?

Жители городского округа Шаховская сообщают в социальных сетях о встречах с волками. По словам пользователей, их можно увидеть вблизи деревень Муриково и Черленково, кроме того описаны случаи нападения на домашних собак и даже рыбаков. Так ли это на самом деле?
Комментарий директора Шаховского охотничьего хозяйства филиала МСОО «МООиР» Александра Старшинова:
– У страха глаза велики. Нельзя, сразу верить тому, что распространяют различные сайты и социальные сети. Увидев, например, стаю бродячих собак, впадать в панику и говорить, что это волки, тем более, сразу начинать распространять ложную информацию. Волки действительно обитают на территории Московской области. Но их совсем немного и в основном они водятся в пограничных районах – это Белоомут, Шатура, Шаховская, на границе со Смоленской и Тверской областью. – Волк – очень скрытный и осторожный зверь. Увидеть его не так-то просто. Он ни на кого первым нападать не будет, потому что боится, что нападут на него.
  По информации Александра Старшинова, сотрудниками охотхозяйства круглогодично ведется мониторинг наличия этого хищника на территории нашего округа. Сообщения о нападении волков ни разу не поступали, повода для беспокойства из-за нашествия хищников у шаховчан нет.
Добавлено: 9-02-2021, 12:40
0
613
Наверх