Гимн учёным!

«Код: учёный», - так назвали выставку, посвящённую Дню российской науки, библиотекари Шаховской центральной библиотеки. Выставка сразу привлекла  внимание читателей, особенно молодых. На это и рассчитывали оформители выставки. Недаром эпиграфом были выбраны слова М. В. Ломоносова: 
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут…
Замечательные стихи Ломоносова, яркий заголовок, известные каждому имена учёных, выразительные цитаты и, конечно же, самое главное – очень интересный обзор книг «Гимн учёным!», подготовленный и проведённый библиотекарем Козловой Г. В. , никого не оставили равнодушным. С особой гордостью в обзоре было сказано о вкладе русских учёных в создание и развитие   таких наук, как математика, химия, физика, биология. С удивлением и восхищением восприняли слушатели тот факт, что именно на нашей родной Шаховской земле родились и  часто приезжали  сюда погостить великие  русские учёные: Н. Вавилов и С. Вавилов. 
Но у выставки «Код: учёный» есть ещё одно назначение.  Выставка открывает Год науки и технологий, объявленный Президентом, а обзор книг, представленных на ней, - это своеобразный план работы Шаховской центральной библиотеки, посвященный научной теме. Рассказ о великом воспитателе Александра Македонского и о великом учёном древности – Аристотеле, путешествие по мирам гениального Леонардо, знакомство с  удивительным человеком – «университетом» – Ломоносовым, практические занятия для юных изобретателей и множество других интересных мероприятий будет проведено в 2021 году  в библиотеке. «От любопытства – к знаниям,  просвещение – через книгу», – вот главные цели работы Шаховской центральной библиотеки в Год науки и технологий.     
Добавлено: 8-02-2021, 15:55
0
676

Похожие публикации


Наверх